В Бресте сняли с выборов единственного зарегистрированного кандидата от противников завода АКБ
1 ноября избирательная комиссия Брестского-Пограничного округа № 4 лишила регистрации кандидата Владимира Мороза, сообщил TUT.BY член инициативной группы кандидата правозащитник Роман Кисляк.

На заседании комиссии сообщили, что Владимиром Морозом во время избирательной кампании был допущен ряд нарушений. Поводом для снятия кандидата, в частности, стали жалобы нескольких жителей Бреста на листовки, которые были обнаружены в местах, не предназначенных для размещения агитматериалов.
Роман Кисляк в беседе с TUT.BY уверяет, что инициативная группа кандидата к расклеенным бумагам не имеет отношения, и называет это провокацией.
— Мы все материалы печатаем на желтой бумаге, а эти листовки были отпечатаны на белой. По виду — грубая фальшивка. Кто-то ее наклеил, тут же ее сняли и предоставили в комиссию, — объяснил собеседник.
Кроме того, вопросы у комиссии вызвала и программа Мороза, которую напечатали в газете. В частности, фраза: «Мы столкнулись с бездействием чиновников, вольной трактовкой законов, коррупцией, милицейским беспределом, полным отсутствием справедливого правосудия».
— Это посчитали дискредитацией органов, — отметил Роман Кисляк.
Также кандидата упрекнули в том, что через соцсети его инициативная группа собирала людей на встречу в деревне Тельмы 31 октября. При этом кандидат не сообщил об этом в установленный срок в комиссию. К слову, встреча так и не состоялась.
Инициативная группа не согласилась с решением комиссии и готовит жалобу в областной избирком.
Напомним, Владимир Мороз был единственным противником аккумуляторного завода, которого зарегистрировали кандидатом в депутаты. Выдвигался двумя способами: через сбор подписей и от Объединенной гражданской партии. Несмотря на то, что мужчина заручился поддержкой 1230 граждан, его зарегистрировали кандидатом именно как партийца.
18 октября Александр Лукашенко во время встречи со студентами и преподавателями Академии управления при президенте подверг критике противников строительства аккумуляторного завода за участие в выборах депутатов парламента.
— Я хочу, чтобы и дальше молодежь надеялась только на себя, чтобы более активно себя проявляла. Но гвалтом не кричала там, как я знаю, в Бресте вот эти, а я ж предупреждал, когда у вас был на 1000-летии, что смотрите, у вас некоторые аккумуляторщики эти, начнется предвыборная кампания, и вы поймете, почему они «гвалтовали». Они все выдвинулись кандидатами в депутаты, — сказал Лукашенко. — То есть им пофиг этот аккумуляторный завод, они завтра готовы свинтить в Минск и здесь шататься по этой улице и тихонько себя вести или же гвалтом кричать уже на минских площадях. Им для этого надо было… По-моему, даже кого-то там зарегистрировали из этих людей.
Что вообще происходит?
Аккумуляторный завод строит на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест» ООО «АйПауэр». Жители Бреста и нескольких деревень Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью. С 25 февраля 2018 года каждое воскресенье на площадь Ленина в Бресте приходят противники строительства аккумуляторного завода, которые общаются и обмениваются последними новостями о строительстве предприятия.
29 апреля 2018 года на окраине Бреста, в парке Воинов-интернационалистов, прошел санкционированный властями митинг «Брестчанки против свинца», на который собрались около двух тысяч человек. С тех пор неоднократные попытки противников строительства завода получить разрешение на проведение митинга успехом не увенчались: городские власти под разными предлогами не давали добро.
Ранее председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис заявил, что, если будут выявляться нарушения экологического и природоохранного законодательства, аккумуляторный завод под Брестом работать не будет.
Истории протестующих против строительства завода и хроники самого протеста можно прочесть здесь.
14 июня Брестский облисполком опубликовал на своем сайте распоряжение губернатора Лиса о приостановлении строительства аккумуляторного завода «до устранения выявленных нарушений». 17 июня областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приостановил разрешение заводу на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.
2 июля стало известно, что Генпрокуратура по поручению президента проводит проверкупо ситуации со строительством и вводом в эксплуатацию аккумуляторного завода в Бресте. В производство приняты уголовные дела, возбужденные Комитетом государственной безопасности по ст. 430 (Получение взятки) и 431 (Дача взятки) Уголовного кодекса Беларуси в отношении руководителя ООО «ПАК-управление» Виктора Лемешевского, главного бухгалтера ООО «Белинвестторг-Сплав» Светланы Лемешевской, бывшего директора ООО «Белинвестторг-Сплав» Сергея Охремчука, заместителя директора ООО «Белинвестторг-Сплав» Ивана Покислюка. 1 июля их заключили под стражу. Кроме того, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям и других должностных лиц, в том числе представителей государственных органов.
22 августа губернатор Анатолий Лис рассказал, что по условиям договора с ООО «АйПауэр» 31 июля завод должны были ввести в эксплуатацию. Поскольку этого не сделано, то проект считается нереализованным, и облисполком на законных основаниях отказался от выполнения условий договора и предложил инвестору добровольно вернуть бюджетные деньги, затраченные на воплощение проекта, — и сумма немаленькая.
6 сентября свою позицию относительно строительства в Бресте аккумуляторного завода высказал Александр Лукашенко: «Я в данном случае на стороне людей».
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/659755.html